Обеспечение учебниками - моральная и юридическая ответственность школы

• г. Санкт-Петербург

Должна ли школа обеспечивать обучающихся бесплатно учебными пособиями, которые не утверждены в перечне учебников и учебных пособий в ОУ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕ должна, если пособия не утверждены в перечне учебников и учебных пособий в ОУ.

Школа не должна обучать по таким учебным пособиям.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.