Продление срока предварительного следствия в уголовном деле о краже телефона - причины и возможность обжалования решения.

• г. Липецк

Почему продлили срок на 1 мес. предварительного следствия по уголовному делу о краже телефона, если телефон вернули разбитый ещё в сентябре кражу соверешил подросток 15 или 16 лет, суда ещё не была, следователь сказали что нам должны вернуть деньги за материальный ущерб, и то что разбит экран и (полетела матрица хотя экспертиза это не указала). Данное решение может быть обжаловано в порядке главы 16 УПК РФ, написана в уведомление, незнаю стоит обжаловать, и нужен нам адвокат в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу прокурору, приложите копию этого уведомление, сошлитесь что нарушается ваше право предусмотренное ст.6.1 УПК РФ, попросите провести проверку о затягивании сроков дознания.

Пока Вы будете обжаловать, пока рассмотрят жалобу и дадут ответ - этот месяц пройдёт. Лучше уж дождаться окончания расследования. Потратите бумагу и ухудшите отношения со следователем. С несовершеннолетними всегда дела дольше расследуются. В этом нет ничего страшного. Деньги вернуть могут, если Вы подавали гражданский иск, либо разговаривали с родителями обвиняемого. Что касается адвоката, это выбор лично гражданина. Если Вы понимаете, что сами не справитесь с юридическими сложностями, то можно и заключить соглашение с адвокатом. Но УПК РФ не предусматривает обязательное его участие со стороны потерпевшего.

Напишите жалобу прокурору, приложите копию этого уведомление.