Продажа квартиры после 4 лет собственности - куда уходят деньги и как избежать налоговой бури

• г. Санкт-Петербург

День добрый, продали квартиру спустя 4 года в собственности, за туже сумму что и купили 2,8 мл была приобретена в военную ипотеку, выслуга 20 лет, накоплений на счету было 2 мл остальные брали в кредит 800 тыщ все выплатила служба, сняли обременения супруга вышла на пенсию, и сейчас приходит налог с продажи и говорят что доход составил 2,8 мл и с этого требуют заплатить налог 13%,whatsapp

Ответы на вопрос (3):

Как видно из вопроса, всё верно, квартира не находится в собственности 5 лет. и приобретена по военной ипотеке.

Здравствуйте.

Вы не указали, какого числа продали квартиру и какого числа она была куплена.

Вы не указали, после продажи приобреталась ли новое жилье?.

Только после уточнений этих вопросов, можно уже что-то Вам посоветовать.

Добрый вечер.

Если Ваш вопрос ещё актуален, могу помочь.

1. Вам необходимо найти все документы (расписки, справки) подтверждающие оплату квартиры (при покупке).

2.Со всеми документами (в т. ч. и справками) необходимо обратиться в налоговую, и объяснить им, что Ваши расходы на приобретении квартиры.

Здесь логика такая:

Вы доказывает сумму понесенных расходов на приобретение жилья.

Вам в помощь пп 2 п. ст. 220 Налогового кодекса.

Если из 4 млн. Вам оплатила служба 800 т. р., то они и облагаются налогом.

С уважением.