Может ли водоканал потребовать установить счётчик в двухквартирном доме за под спальней?

• г. Екатеринбург

Живём в двухквартирном доме, заход воды в дом под спальней. Водоканал требует там устанавливать счётчик и для этого делать люк в полу, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

По правилам установки приборов учета воды, счетчики устанавливаются в месте, максимально приближенном к границе разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, т.е., проще говоря, максимально близко к точке присоединения, но это не значит, что Вы должны "уродовать" свое жилое помещение для соблюдения требования о рассчетах по показаниям приборов учета. Посмотрите, где возможно "без лишних потерь" установить приборы учета так, чтобы они фиксировали весь расход воды в жилье, пригласите специалиста по установке ПУ. После установки не забудьте уведомить (подать заявление) Водоканал о приемке и опломбировке приборов учета.

Добрый день.

Нет конечно. Тем более двухквартирный дом. Возможны и другие варианты.

Здравствуйте Арина. Да, имеют

Ваша обязанность обеспечить доступ аварийных бригад (слесаря) к запорной арматуре (устанавливается перед счётчиком)

Не имеет право делать.