Вопрос о платежах алиментов в Германии после переезда из России.

• г. Москва

Вопрос по алиментам. Плачу алименты по решению российского суда. Сейчас нахожусь в процессе переезда в Германию, буду получать ВНЖ и в последствии, ПМЖ. В Германии алименты платятся и после 18 лет. Может ли ребенок по достижении 18-летнего возраста подать на меня на алименты в Германии? Ребенок живёт в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только если тоже станет гражданином Германии и будет там постоянно проживать.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно ответили. Если ребенок получит гражданство Германии, то может попробовать взыскать с вас алименты. Но это еще под вопросом. Есть нюансы, касающиеся возраста получения гражданства. Так что вряд ли сможет.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Гриша,

гражданство ребёнка не имеет никакого значения.

Разумеется, он может обратиться к любому немецкому адвокату со специализацией Fachanwalt für Familienrecht и при наличии определённых условий и обстоятельств, разумеется, Вас могут обязать выплачивать ту или иную сумму в поддержку совершеннолетнего, как то предусмотрено в нормах семейного права Германии для всех граждан Германии и находящихся здесь постоянно иностранцев.

О каких обстоятельствах и условиях, заложенных в немецком семейном праве идёт речь - Вы можете получить разъяснения в платном порядке и за рамками открытых соц сетей.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Буду рад, если мои разъяснения помогли Вам сориентироваться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая мой молодой человек ждёт разрешение на визу для переезда в Германию как поздний переселенец. Мы не расписаны, где лучше расписаться в России до его отъезда или в Германии, России после переезда.

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином РФ, собираюсь подавать документы на РВП, сейчас проживаем в Новосибирске, но через год думаем переезжать в другой город. Вопрос такой, после переезда будет ли действительным РВП, что нужно сделать после переезда в другой город, чтобы он и дальше был действительный? И еще вопрос, я не работаю, работать не планирую, на сайте УФМС есть информация, что по истечении года нужно подать документы о месте работы и доходах, как быть в этом случае? Читала, что можно просто открыть счет (на мое имя), положить на него деньги, и выписка из банка может быть альтернативой справки о доходах, правда ли это, и какая должна быть сумма на счете? Заранее большое спасибо!

Если я перееду в Россию на пмж, в казахстане плачу алименты ребенку которому 12 лет, могу ли я продолжать платить алименты в России, и нужно ли какой то документ от бывшей жены? Ответьте пожалуйста письменно, так как я глухонемой.

Было после развода соглашение, на очень маленькую фиксированную сумму. По месту работу отчисляли с 2010 года. После переезда родителя в другую область, алименты прекратились. Индексация не проводилась, место работы скрывалось. Ребенок достиг 18-летнего возраста, студент, за сколько последних лет можно взыскать? Опекун или сам ребенок? Могут ли быть назначены алименты на очной форме обучения.

Разошлись в 2013 году, в 2021 году долг по неуплате алиментов 46760 гривен и по этой сумме ещё проценты 42790 гривен, в связи с войной я с сыном выехала из Мариуполя в Грецию, бывший муж остался в ДНР то есть в Мариуполе, что можно сделать в данной ситуации.

Получаю алименты на ребёнка, в заявление указала сумму прожиточного минимума, на тот момент мы жили в Геленджике то есть получаем прожиточный минимум который установлен в Геленджике, сейчас живём в Екатеринбурге, как сделать что бы (алименты) прожиточный минимум приходил который установлен в Екатеринбурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, суд определил 1/2 прожиточного минимума по Астраханской области, через год бывшая жена и ребенок переехали в Москву. Меняется ли теперь размер алиментов? Теперь я должен платить 1/2 от прожиточного минимума города Москвы?

Моя свекровь проработала и жила в России до 1993 года. Пенсия ей была назначена в России. После переезда со старшим сыном в Украину приняла гражданство Украины и пенсия у нее до июня 2012 г в гривнях. В марте умер старший сын и младший/мой муж/ гражданин России забрал ее к себе на ПМЖ. Регистрацию мы прошли, сдали документы для разрешения на проживание. Когда и куда мы должны обращаться для получения или оформления ее пенсии в России.

Переехала из Молдовы в Россию, получила гражданство. Обращалась в ПФ России, подала пакет документов, получила отказ на оформление пенсии по причине того, что ПФ Молдовы не прислал пенсионное дело, что делать дальше?

Если я подала на алименты и есть решение суда, но еще не успела принести документы приставам, переехала на другое место жительства, могу ли я по новому месту жительства обратиться к приставам по поводу взыскания алиментов.

Переехав в другой город, я вышла замуж и сменила фамилию, получаю алименты на ребёнка, где можно подать документы на смену фамилии для получения алиментов.

С мужем развелась и переехала в другой город. Но на алименты подавала ещё до переезда. Сейчас мне нужно поменять карту. Мне нужно подать реквизиты новой карты приставам? Я могу это сделать по месту моей прописки? Или мне нужно посылать тем приставам где был суд и там же приставам отдавала исполнительный лист? На руках у меня только судебное решение.

Отчисление алиментов не шло уже 2 года, я написала заявление дело рассмотрели но ничего так и не добились, должник переехал в другой город, дело направили по территории где он сейчас прописан и живет, дело было заведено в этом городе где сейчас живу я, это получается мне теперь самой нужно обращаться к гос служащим в другой город по неоплате алиментов.

Я инвалид 1-ой группы, живу в доме престарелых Новокузнецка, и переезжаю в другой регион (ставрополь) за свой счет. Я бы хотел узнать могу ли я получить компенсацию расходов на переезд после переезда? Если да, то с кого мне ее требовать и как? спасибо.

По незнанию в 2012 году выписалась из Красноярска в Ростов на Дону и только в 2019 году мне за 7 лет насчитали долг 264 тыс Узнала только тогда когда получила в сентябре маленькую пенсию Правомерно ли?

Был гражданином России, после переезда на Украину, получил гражданство Украины после выхода из гражданства России, можно ли вернуть гражданство России.

Я переехал из Казахстана на пмж в Россию через месяц получу загранпаспорт России как мне получить мои пенсионные накопления Казахстана не выезжая из России?

Я переехала в россию, имею двух детей, получала пенсию в казахстане по потери кормильца. В казахстане приостановили начисление пенсии так как я выехала на пмж, в россии сказали начислять не будут, необходимо брать вид на жительство, а как содержать детей? Эти месяца пропадут?

Можете помочь мне? Я переехал в Россию 1998 году из Респ. Казахстан и до сегодняшнего момента не могу получить гражданство. Родители имеют гражданство России, а у меня в УФМС не принимают заявление в упрощенном порядке. Сказали что бы я сначала делал рвп, потом вид на жительство, а потом только гражданство и это на 8 лет. Что делать? Посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение