Вопрос о платежах алиментов в Германии после переезда из России.

• г. Москва

Вопрос по алиментам. Плачу алименты по решению российского суда. Сейчас нахожусь в процессе переезда в Германию, буду получать ВНЖ и в последствии, ПМЖ. В Германии алименты платятся и после 18 лет. Может ли ребенок по достижении 18-летнего возраста подать на меня на алименты в Германии? Ребенок живёт в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только если тоже станет гражданином Германии и будет там постоянно проживать.

Вам правильно ответили. Если ребенок получит гражданство Германии, то может попробовать взыскать с вас алименты. Но это еще под вопросом. Есть нюансы, касающиеся возраста получения гражданства. Так что вряд ли сможет.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Уважаемый Гриша,

гражданство ребёнка не имеет никакого значения.

Разумеется, он может обратиться к любому немецкому адвокату со специализацией Fachanwalt für Familienrecht и при наличии определённых условий и обстоятельств, разумеется, Вас могут обязать выплачивать ту или иную сумму в поддержку совершеннолетнего, как то предусмотрено в нормах семейного права Германии для всех граждан Германии и находящихся здесь постоянно иностранцев.

О каких обстоятельствах и условиях, заложенных в немецком семейном праве идёт речь - Вы можете получить разъяснения в платном порядке и за рамками открытых соц сетей.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Буду рад, если мои разъяснения помогли Вам сориентироваться в ситуации.