Как расчитать трудовой стаж при работе в ФСИН с учетом службы в армии и обучения в техникуме?

• г. Самара

Ситуация вот какого характера: я после школы проучился в техникуме 4 года, затем прослужил в армии 2 года в войсках МВД... подскажите, как будет проводится исчисление трудового стажа до пенсии если я устроюсь работать в ФСИН? Иными словами, сколько лет мне необходимо будет проработать во ФСИН, учитывая срок службы в армии и срок обучения в техникуме для того, чтобы выйти на пенсию до срочно?

Ответы на вопрос (1):

До права уволиться со службы в УИС на пенсию необходимо иметь общую выслугу 20 лет. В выслугу кроме службы в УИС включается разные периоды деятельности, в том числе воинская служба и половина периода обучения в образовательных организациях высшего образования или среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена, но исключительно по очной форме обучения.

Если ваш период учебы указанным критериям соответсивует, в техникум вы поступили на базе 11, а не 9 классов, то при поступлении на службу в УИС вам останется прослужить 20 - 2 - 2 = 16 лет.

В УИС льготное исчисление службы и может быть либо 1 месяц за полтора, либо 1 месяц за 2.

То есть, если поступите служить, то право на пенсию у вас появится примерно через 11 или 8 лет службы, в зависимости от того, какая льгота у вас будет...