Расторжение ДДУ - дом готов на 40%, изменение проектной декларации и возможность расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке
50₽ VIP

• г. Москва

По вопросу расторжения ДДУ: до окончания срока ввода дома в эксплуатацию 2 месяца, дом готов процентов на 40%, застройщик изменил на сайте проектную декларацию о переносе сроков на полгода.

Хочу расторгнуть ДДУ. Застройщик предлагает по соглашению сторон.

Вероятен вариант, что застройщик не будет выплачивать денег до решения суда.

Вопросы:-имею ли я сейчас основания расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, или нужно ждать еще

2/4 месяца?-если имею, то имеет ли смысл сделать так, а не по соглашению сторон, т.е возможно ли его расторгнуть, но пока не регистрировать в регпалате, и не лишаться прав на квартиру до выплаты денег?

(есть риск, что пока будет идти суд, застройщик может начать банкротиться)-на сколько максимально может растянуться суд, если застройщик будет его всячески тормозить,

(при обоих вариантах расторжения)?-можно ли отсудить проценты за пользование денежными средствами в случае подписания по соглашению сторон (в соглашении НЕ написано, что у меня нет к застройщику иных претензий)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от содержания договора, было бы не плохо взглянуть на него.

По общему правилу расторжение по соглашению сторон не влечет ответственности на какую-либо сторону. А если расторгать договор в одностороннем порядке, то в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан вернуть все уплаченные деньги в течении 10 дней со дня расторжения, и плюс проценты (неустойка) на эту сумму, плюс убытки и пр.

Если же по соглашению сторон, то проценты и убытки вероятней всего "не перепадут" даже при условии отсутствия фразы "претензий нет".

Основания для расторжения в одностороннем порядке имеются уже сейчас в силу ч.11 ст. 9 того же закона (а именно: прекращения или приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; а так же

существенное изменение проектной документации строящегося многоквартирного дома, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства).

Суд может длиться от 5 до 10 месяцев.

А в случае банкротства или отсутствия денег, тем же законом предусмотрено обеспечение обязательств в виде залога или поручительства, то есть у застройщика должен быть поручитель или залог (как правило в залог вносится сама земля и плюс сам объект, если он хоть на сколько-нибудь построен) в любом случае дольщик не должен остаться "кинутым".

Если застройщик возвращает все деньги, проценты за пользование денежными средствами, рассторгайте договор по соглашению сторон. Отсудить проценты можно, усидеть на 2 стульях (расторгнуть, но пока не регистрировать в регпалате, и не лишаться

прав на квартиру до выплаты денег) нет.

Анатолий!

Договор нужно посмотреть, есть еще варианты, может уступка прав, если покупателя найдете