Расторжение ДДУ - дом готов на 40%, изменение проектной декларации и возможность расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке
50₽ VIP

• г. Москва

По вопросу расторжения ДДУ: до окончания срока ввода дома в эксплуатацию 2 месяца, дом готов процентов на 40%, застройщик изменил на сайте проектную декларацию о переносе сроков на полгода.

Хочу расторгнуть ДДУ. Застройщик предлагает по соглашению сторон.

Вероятен вариант, что застройщик не будет выплачивать денег до решения суда.

Вопросы:-имею ли я сейчас основания расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, или нужно ждать еще

2/4 месяца?-если имею, то имеет ли смысл сделать так, а не по соглашению сторон, т.е возможно ли его расторгнуть, но пока не регистрировать в регпалате, и не лишаться прав на квартиру до выплаты денег?

(есть риск, что пока будет идти суд, застройщик может начать банкротиться)-на сколько максимально может растянуться суд, если застройщик будет его всячески тормозить,

(при обоих вариантах расторжения)?-можно ли отсудить проценты за пользование денежными средствами в случае подписания по соглашению сторон (в соглашении НЕ написано, что у меня нет к застройщику иных претензий)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Многое зависит от содержания договора, было бы не плохо взглянуть на него.

По общему правилу расторжение по соглашению сторон не влечет ответственности на какую-либо сторону. А если расторгать договор в одностороннем порядке, то в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан вернуть все уплаченные деньги в течении 10 дней со дня расторжения, и плюс проценты (неустойка) на эту сумму, плюс убытки и пр.

Если же по соглашению сторон, то проценты и убытки вероятней всего "не перепадут" даже при условии отсутствия фразы "претензий нет".

Основания для расторжения в одностороннем порядке имеются уже сейчас в силу ч.11 ст. 9 того же закона (а именно: прекращения или приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; а так же

существенное изменение проектной документации строящегося многоквартирного дома, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства).

Суд может длиться от 5 до 10 месяцев.

А в случае банкротства или отсутствия денег, тем же законом предусмотрено обеспечение обязательств в виде залога или поручительства, то есть у застройщика должен быть поручитель или залог (как правило в залог вносится сама земля и плюс сам объект, если он хоть на сколько-нибудь построен) в любом случае дольщик не должен остаться "кинутым".

Спросить
Пожаловаться

Если застройщик возвращает все деньги, проценты за пользование денежными средствами, рассторгайте договор по соглашению сторон. Отсудить проценты можно, усидеть на 2 стульях (расторгнуть, но пока не регистрировать в регпалате, и не лишаться

прав на квартиру до выплаты денег) нет.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий!

Договор нужно посмотреть, есть еще варианты, может уступка прав, если покупателя найдете

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Застройщик приглашает на подписание Акта-приема передачи объекта долевого строительства. В акте есть строки: «ФИО принимает квартиру в степени готовности и с качеством согласно проекту и условиям договора. ФИО НЕ ИМЕЕТ к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, СРОКОМ ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, дате передачи квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий». Вопрос: не помешает ли подписание данного акта, в дальнейшем получить с застройщика неустойку за перенос сроков передачи объекта долевого строительства, при условии, что доп. соглашений я не подписывал. Я только получил на почте уведомление, о том что сроки переносятся и приглашение на подписание этого самого доп. соглашения? (меня смущает пункт в акте, где застройщик хочет меня отказаться от претензий за перенос сроков ввода дома в эксплуатацию). Спасибо!

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Я участник долевого строительства. На момент приобретения квартиры по ДДУ в проектной декларации застройщика дом был с ЦО. За месяц до срока передачи квартир застройщик меняет ЦО на ИО и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи квартир с компенсацией затрат на индивидуальное отопление. Если я не подпишу доп. соглашение имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор? Оплату за квартиру мной произведена полностью.

В прошлом году заключил ДДУ, застройщик обязался сдать дом во втором квартале 2015 года, а квартиру передать до 30 декабря 2015. Сегодня получил от застройщика предложение подписать допсоглашение о переносе сроков сдачи на полгода и, соответственно, передачи мне квартиры. Мотивируют переносом общегородской теплотрассы.

В одном из пунктов ДДУ указано, что «если дольщик не согласен с предложенным новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода дома или передачи квартиры по решению суда». Насколько законно данное требование? Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я не соглашусь подписать допсоглашение на их условиях? (квартира мною полностью оплачена). Спасибо.

Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке с выплатой процентов по использованию денежных средств сейчас, если в проектную декларацию были внесены изменения о сроках сдачи более чем не 2 месяца, а так же получено письмо от Застройщика о подписании доп. соглашения о переносе сроков на год, если по ДДУ сроки окончания передачи квартиры истекают в середине декабря. Или нужно ожидать сроки окончания передачи, а потом писать уведомление о расторжении в одностороннем порядке.

Из договора: ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию 31.12.2014. застройщик может изменить срок ввода в эксплуатацию в сторону сокращения в одностороннем порядке. Передача квартиры в течении 60 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию. На самом деле ввод дома в эксплуатацию 31.03.2015 года. На официальном сайте компании имеется проектная декларация с пунктом в котором указана дата ввода 31 декабря 2014, и далее изменения в проектную декларацию, т.е. перенос срока ввода на 31.03.2015. вопрос в том, нарушил ли застройщик свои обязательства по вводу дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу расторгнуть договор с застройщиком, по причине задержки постройки дома по соглашению сторон. Договор долевого строительства оформлен в соответствии с требованиями 214 ФЗ. Договоренность с застройщиком о подписании такого соглашения устная предварительная достигнута.

1. Есть ли опастность, что после регистрации этого соглашения в рег. палате я лишусь квартиры, а деньги Застройщик может и не выплатить (строительство и продажи преостановлены)

2. Что нужно прописать в соглашении, чтобы только после выплаты денежных средств в полном объеме квартира отошла застройщику.

3. Можно ли вписать в соглашение выплату компенсации за пользование денежными средствами. (компенсация предусмотренная 214 ФЗ, в случае расторжения договора долевого участия)?

Согласно Договора участия в долевом строительстве (ДДУ) Застройщик должен до 31.01.2015 года закончить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Застройщик не успевает в срок окончить строительство и хочет заключить доп. соглашение с переносом сроков сдачи дома на 1 год (прислал письмо). И если я не подпишу доп. соглашение Застройщик грозит расторгнуть ДДУ в судебном порядке. Причем в ДДУ есть такой пункт:

5.3 …. В случае невозможности завершения строительства многоквартирного дома в срок (как я писал выше-срок в Договоре - 31.01.2015) , Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение от переносе срока ввода. Если Дольщик не согласен с предложенным Застройщиком новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода многоквартирного дома и (или) передачи Квартиры Дольщику по решению суда.

Что будет если я не подпишу данное доп. соглашение? Может ли Застройщик расторгнуть Договор или изменить сроки ввода по решению суда?

Алекс.

Приобрели квартиру в новостройке в декабре 2020 года. По ДДУ срок передачи квартиры до 31.12.2021 г. Но при подписании документов по уступке прав было подписано доп. соглашение в котором было указано - ввод в эксплуатацию дома до 20.06.2021 г, передача ключей от квартиры в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию, соответственно крайний срок передачи ключей был 30.09.2021 г.

1. Когда я имею право подавать в суд для получения неустойки?

2. Отменяет ли просрочка по доп. соглашению само доп. соглашение и имею ли я право требовать неустойку с изначального срока по дду, а именно с 01.01.2021? Само доп. соглашение было подписано с кипой других документов по квартире и продавец обусловил перенос сроков в связи с пандемией.

3. Застройщик предложил в новом доп. соглашении компенсацию за просрочку, но выплатит он ее в течение полу года после ввода дома в эксплуатацию. Есть ли риск что он не выполнит свои обязательства? Обанкротит компанию?

4. Какие правили будут действовать при нарушении и нового доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение