Могу ли я выехать в Казахстан 29 декабря, если 27 декабря мне исполняется 45 лет и мой паспорт подлежит замене?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я выехать в Казахстан 29 декабря, если 27 декабря мне исполняется 45 лет и мой паспорт подлежит замене?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина! Судя по всему речь о замене российского паспорта. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения. Это значит, что паспорт действителен в течение срока, отведенного на его замены. А следовательно право на выезд по нему есть. Однако лучше все же заменить паспорт заранее. Благо срок замены сократили. Согласно пункту 16 Положения о паспорте срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Нина, я отвечу кратко.

Да, вы можете спокойно выехать, так как подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей.

Если успеваете вернуться в этот срок, то штрафа не будет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Здравствуйте Нина

Не сможете выехать в Казахстан с недействительным документом, подлежащим замене, если речь идет о паспорте РК

В соответствии со статьей 17

Закона Республики Казахстан

"О документах, удостоверяющих личность" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.07.2022 г.) Вам нужно оформить Свидетельство на возвращение в консульстве РК на территории РФ так как с таким паспортом вы не въедите в Казахстан

В соответствии со ст.22

Закона Республики Казахстан

"О документах, удостоверяющих личность"1. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным и подлежит сдаче и замене в случаях:

1) отсутствия в нем данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона (за исключением свидетельства о рождении);

Пункт дополнен подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.16 г. № 41-VI (введен в действие с 1 января 2021 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.06.21 г. № 58-VII (введены в действие с 1 января 2021 г.) (см. стар. Ред.)

1-1) отсутствия в нем данных, указанных в пункте 2-1 статьи 7 настоящего Закона, за исключением документов, удостоверяющих личность, указанных в подпунктах 5), 6), 9) - 11) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона, а также документов, удостоверяющих личность, указанных в подпунктах 1) - 4), 7) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона, срок действия которых не истек на 1 января 2023 года;

2) истечения срока его действия;

3) невозможности идентификации данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, либо степени защиты документа;

4) утраты документа со дня подачи заявления владельцем в уполномоченный государственный орган;

5) несоответствия правовому статусу владельца;

6) смены пола.

Подробнее ➤

__

Если у вас истекает срок паспорта гр.РФ в связи со сменой фотографии, то он еще действителен в течении 30 дней согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Можно выехать в РК, с момента наступления 45 лет у Вас есть 90 дней для оформления нового паспорта, Вас здесь вводят в заблуждение.

Вот в рамках 90 дней паспорт будет являться действительным.

- см. Положение о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828)