Возможна ли председатель без членства в гаражном кооперативе? Обзор статьи и закона, регулирующего деятельность кооператива

• г. Владивосток

Может ли не член гаражного кооперативв быть председателем? Кака статья. И какой закон регулирует деятельность гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (2):

Федерального закона, который регулирует деятельность гаражных кооперативов, не существует. Раньше в ГК РФ была статья 116, которая регулировала деятельность некоммерческих организаций, но с 1 сентября 2014 года она утратила силу.

Нет, не может быть. Председатель однозначно должен быть членом кооператива.

Нет

Закон по аналогии. Еще можете свой устав почитать

. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 26. Исполнительные органы кооператива

2. Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива - физических лиц и (или) из числа представителей юридических лиц - членов кооператива на срок не более чем пять лет. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2021 N 70-ФЗ)