Как вернуть подвал в общедолевую собственность жителей дома.

• г. Москва

Здравствуйте! Есть пятиэтажный дом, 6 подъездов, 100 квартир. Есть подвалы по потолку которых проходят транзитом трубы отопления, холодной и горячей воды, уходящие на стояки вверх. 94% квартир-приватизированы-собственники. 318 кв.метров подвалов в центре дома с отдельным входом принадлежат Департаменту по управлению муниципальным имуществом. Доступ к приборам учета ГВС и отопления через коридор этих сдаваемых в аренду подвалов. Дом строило в 1973 году предприятие ОАО Торгмаш за свои деньги, поселило там своих работников, дом считается самостроевским, потом предприятие обанкротилось и подвалы были переданы в собственность ЕКУГИ и им зарегистрировано право собственности ориентировочно в 2002 году. С тех пор ЕКУГИ, стало ДУМИ, сдает подвалы в аренду. Нам собственникам жилых помещений нужно под размещение колясочной 60 кв. метров этих подвальных помещений(2 комнаты ), с краю подвала, с отдельным выходом на торец здания, без спуска в подвал. Как нам отвоевать эти помещения под колясочную, в доме нет лифта, много молодых семей. Эти 2 комнаты сдаются в аренду одной фирме и обособлены. В ДУМИ сказали что согласно 159-фз эта фирма может их выкупить. С чего начать, как быть, возможно ли отсудить? Какие документы запросить, где? Мы из Екатеринбурга.

В МКД, подвальные помещения застройщик приспособили под подсобные помещения, на помещения получил кадастровый номер и теперь продает. Через часть помещений проходят магистрали трубы отопления, стояки со сливными кранами гор и холодной воды, стояки канализации и трубы ливневки. Помещения закрыты и доступ к ним очень ограничен.

1.На сколько законно все эти помещения отделены от общедомового имущества.

2.Все ли помещения в подвале являются общедомовым имуществом, или только те где проходит коммуникации обслуживающие 2 и более помещений

3. Если туалет в квартире, где проходят коммуникации всего подъезда является частным имуществом, то насколько это распостраняется для подвальных помещений.

4. При прорыве трубы, засорах канализации подвал затапливается, вместе с подтоплением подвала идет подтопление частных кладовок. Кто несет ответственность за ущерб причененый подтоплением? Управляющая компания?

У нас в МКД есть подвал. Тех. Коммуникациии проходят по потолку всего подвала. Застройщик сделал там кладовки и продал как собственникам жилья, так и людям не имеющим собственности в этом доме. Жильцы хранят личные вещи, а Ип склад, офис. Люди получили даже собственность на эти помещения. Я не понимаю как, там все коммуникации дома, эл. Щитовые, канализация. И доступ имеют не собственники жилых помещений. Это законно?

Я владелец квартиры в новостройке, дом сдан, уже многие жильцы (в т.ч. и я) получили свидетельства собственности. В доме есть подвальные помещения (часть их занимают инженерные коммуникации). Нам стало известно, что ЖСК (в лице председателя), который строил дом, планирует продавать эти подвальные помещения под коммерцию. Многие собственники (в т.ч. и я) этого не хотим, мы сами хотим пользоваться подвалом. По закону подвальное помещение принадлежит собственникам квартир.

Как нам защитить себя (свою собственность в виде подвала) от продажи?

В 1977 году при строительстве домов № 28 и № 26, один из домов № 28 построен с подвалом, а дом № 26 без подвала. Подвал № 28 был разделен, левой стороной пользуются жители дома №28, правой стороной жители дома №26.В 2000 году в обоих домах провели воду и канализацию. В подвале дома №28 проходят старые водянные трубы, установленные при строительстве дома, которые протекают, а также канализационные трубы которые создают сырость. Поэтому в квартиры жителей №28 проникают запах. Кроме того в подвале храним овощи, которые тоже дают посторонний запах.

В 2013 году ремонтировали отмески домов и замуровал подвальные окна повал не проветривается. На сегодня хители дома №28 закрыл подвал, они заявили, что дом и подвал является собственностью жителей. Как быть дому №26

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Изначально, подвал многоквартирного дома использовался жильцами для хранения топлива для печей. (в доме было печное отопление, имеется поэтажный план с дровенниками в подвале). В дальнейшем в подвале была построена самовольно столярная мастерская (факт самовольной застройки зарегистрирован в БТИ города) При передаче жилого дома из ведомственного жилья в муниципальную собственность в 1998 году, муниципалитет признал столярную мастерскую своей собственностью и в 2014 году продал ее, несмотря на то, что проданная часть подвала сдавалась собственниками жилых помещений дома а аренду с 2009 года. Первая квартира в доме была приватизирована в 1993 году. Как поступить оспаривая право на проданное общедомовое имущество?

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин с подвальным помещением. Подвальное помещение имеет отдельный тех паспорт и является техническим. В нем нет отопительных приборов (батарей), а только проходят поперек подвала незаизалированные транзитные трубы отопления. Прибора учета в подвале нет. Должны ли мы платить за отопление подвального помещения в котором фактически отсутствуют батареи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся собственниками многоквартирного дома, но в нашем доме проданы подвальные помещения и там есть собственники. Мы имеем счетчик общего учета отопления на дом. Собственники пользуются нашим счетчиком на отопления но в компании которая поставляет на дом отопление собственники подвала считаются как отрезанными от общего отопления но на данное время в подвальных помещениях существует отопление хотя ни какие приборы отопительные не включены. Подскажите пожалуйста как мне домкому по закону выяснить как отапливаутся подвальные помещения.

Дом сдан в эксплуатацию в июне 1976 г. Часть подвальных помещений в доме были оборудованы под квартиры. В 1989 г. всех жильцов из этих квартир переселили, а помещение отдали под ЖЭК. В 1993 г. жильцы МКД начали приватизировать свои квартиры. До 01.01.2002 г. приватизировано 100% жилых помещений. При воссоединении Крыма с Россией ЖЭКи были ликвидированы, а на мат. базе объединений ЖЭК образованы муниципальные управляющие компании (МУП). Теперь в подвале МКД располагается один из участков МУПа. Жильцы дома хотят расторгнуть договор управления с этим МУП и перейти на самостоятельное управление. В связи с этим возникла необходимость выселения участка МУП из подвала МКД, но МУП съезжать не хочет, утверждая, что помещение принадлежит ему. Из документов на это помещение у МУП есть только свидетельство о регистрации в кадастре, но не известно всего дома или только этого помещения (не показывают). Арендная плата за пользование данным помещением на лицевой счет дома не поступает. Кому в этой ситуации принадлежит подвальное помещение - совладельцам МКД или МУП?

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение