Несправедливое взыскание долга - как защититься в такой ситуации?

• г. Москва

У меня умер муж. У него как оказалось, был долг в банке. Спустя 3 года, банк подал в суд и нам назначили выплачивать этот долг. Наследников 4 человека. И приставы ареставали мои все счета и выкатили мне всю сумму долга! Хотя у нас в решении суда 4 наследника. Я оплатила часть своего долга, но пристав требует, чтобы я оплатила весь долг. Что мне делать, куда жаловаться? Я мать одиночка, мне теперь нечем платить за ипотеку, и все счета арестованы. А с меня сняли всю сумму долга, плюс я еще и оплатила добровольно половину долга. Те приставы сняли с меня в 2 раза больше, чем я должна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Взыскивайте часть уплаченной задолженности с других наследников в порядке регресса.

Взыскивайте переплату в судебном порядке.

Здравствуйте

Направьте жалобу на пристава.

Оплаченную задолженность взыскивайте с других наследников.

Только взыскать с других наследников в порядке регресса.

А почему не заявляли о пропуске срока исковой давности?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Что в решении написано по взысканию долга? Если написано солидарно в равных долях, то смотрите что прописано в исполнительном листе и если такая стоит фраза, то действия пристава незаконны и необходимо обжаловать как само постановление о возбуждении ИП, так и сами суммы взыскания.

Ф.И.О. ваше и других должников, их число, месяц, год рождения напишите. Посмотрим и часть из решения суда Решил: ...

Почему вы не воспользовались ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в части оставления вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве, 23 508,00 руб., т.к. в россии он меньше, 15 172,00 руб. и затем с учётом иждивенцев увеличили бы в суде сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Добрый вечер!

А Вы пробовали обжаловать решение суда?

Снизить сумму долга, применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)..

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

А ипотеку оплачивайте через депозитный счёт нотариуса, уведомив об этом кредитора.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.