Что делать при ДТП без водительского удостоверения и судебном разбирательстве?

• г. Екатеринбург

Практику и что стоит делать. Человек был за рулём трезвый, но без водительского удостоверения, он ездил за рулём давно, но не сдавал на ВП.

Он, ехал на ТС по главной, из двора выехало другое ТС и стало тормозить перед ним. Зима, скользко, выезжающий автомобиль был неправ.

Сначала водитель выбежал, с ним был пассаж, сказал, что я виноват сколько должен, хочу знать! Отвёз ударенное ТС в автосервис. Потом позвонил кому-то и уехал писать заявление в гибдд. Думали, что он сбегает с места ДТП. В ГИБДД нам сказал, что будет судиться. В ГАИ мы ничего не писали с нашей стороны и данные другой водитель не знает, просил, не предоставили.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Без ву не прав. Будет административная ответственность и он виноват.

Лицо без права управления будет виноватым. Навряд ли что то получиться сделать.

Напишите заявление в полицию.

Отсутствие ВУ не означает, что человек виновен в конкретном ДТП. Поэтому что касается вашего случая, решать будет ГИБДД со всеми вытекающими последствиями.

Нам юрист ответил, что нести будет ответственность, тот кто въехал. Причина в том, что не важно кто был водителем в ТС, да он был без водительского удостоверения, но будь другой человек на его месте, с в/у? Если он подаст в суд, бесправнику штраф только за это, а оплачивать за ТС, которое он разбил и оно не подлежит восстановлению, будет виновник, тот кто был с в/у, но признан виновным в ДТП и ОСАГО у него нет. У водителя без в/у ТС является его собственностью. Как можно считать, что ему не возместят его имущество?

Между водительским удостоверением и причиной столкновения нет причино следственной связи, причина ДТП как правило связана с нарушением ПДД.