Хочу поставить камеры видеонаблюдения на своем участке на улице законно ли это.

• г. Санкт-Петербург

Хочу поставить камеры видеонаблюдения на своем участке на улице законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Да, законно. Но снимать и распространять что снимите на чужом участке, запрещено.

Татьяна, правомерно, если: место является общественным, и объектив видеокамер не затрагивает частную территорию (например, частное домовладение); видеонаблюдение не является скрытым и присутствует соответствующие таблтчки, о том что на объекте ведется видеонаблюдение;

видеокамеры установлены с целью мониторинга обстановки и не представляют собой целью идентификацию людей или слежку за частной жизнью.

Да это будет законно, так как камеры будет размещена на вашем земельном участке на вашем доме на вашем столбе внутри участка и будут смотреть на ваш участок на вход на ваш участок.

Как отличить цель мониторинг от идентификации людей. Ведь в камере будет все.

Полиция и суд разберутся, если кто-то будет недоволен.

Если аппаратура наблюдения подключена к базе данных о гражданах для их автоматической идентификации по лицу-это точно наблюдение с идентификацией граждан. Это незаконный сбор персональных данных.

А если просто запись видео с автоматическим удалением записей по истечении заданного интервала времени-это мониторинг для выявления фактов вторжения посторонних лиц на ваш участок. Это законная охрана своего имущества.