Налоговая инспекция Красноярска

• г. Красноярск

Я получил сертификат как сирота, готов купить квартиру у человека, но у него не прошло пять лет, будет ли с сертификата налог?

Ответы на вопрос (3):

Будет.

Это все равно его доход.

Здравствуйте, Андрей! У продавца квартиры возникнет обязанность продекларировать доход от продажи. Ведь он получит реальные деньги в обмен на жилищный сертификат. С той разницы, которая превысит один миллион рублей, в бюджет начисляется тринадцать процентов в качестве налога. Если квартира очень нравится, договаривайтесь с продавцом по цене сделки и по компенсации налога.

Здравствуйте!

Налог будет, но учитывайте что, если это единственное жилое помещение в собственности у этого человека, либо если он получил квартиру в дар, по наследству, по приватизации, то срок будет не 5 лет, а 3 года.