Борьба за справедливый раздел имущества - Как сохранить свою долю, если муж требует дом с землёй?

• г. Калининград

Муж подал на раздел имущества. Мы в браке. Он хочет дом с землёй,а мне все остальное. Я тоже хочу хотя бы 1/2 дома. Строили вместе. Как отстоять?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Правовую позицию лучше строить исходя из заявленных исковых требований.

Здравствуйте, пишите возражение на его иск, представляйте доказательства.

Добрый день!

Вы уже получали ответ на данный вопрос. Если Вам требуется грамотная помощь, то рекомендую нанять юриста.

Отстоять очень просто. Нужно подать исковое заявление о разделе этого дома и земельного участка по 1/2 доли.

Здравствуйте.

Вы имеете право на половину дома, поскольку строили дом в браке.

Вам необходимо подать мотивированные возражения, чтобы отстоять свои права.

Татьяна, вам уже несколько раз ответил, вам необходимо подать возражение!

Скорее всего, вам проще обратиться к юристу/ адвокату, который вам поможет его составить!

Вы вправе подать встречный иск с вашим вариантом раздела в таком случае. Я полагаю, что суд решит именно так, как вы хотите.

В Вашем случае достаточно подачи возражений на иск, т.к. по закону все имущество нажитое в браке, делится между супругами поровну.

Так и заявляйте в суде, что всё по 1/2

Здравствуйте Татьяна. Для того, чтобы оценить предварительно исход судебного спора с вашим супругом и определить круг проблем, которые могут быть не в вашу пользу необходимо видеть его иск о разделе имущества и задать вам очень много вопросов.

В доме сейчас живёте а если не живёте, то по какой причине? Земельный участок под строительство дома в браке был куплен? Брачные отношения прекращены и если прекращены, то как давно? А может квартира стоит дороже чем дом или чем его 1/2 доля? Так и вы подавайте тогда встречный иск на раздел имущества и требуйте раздела по 1/2 доли каждому в доме. Как отстоять? Для начала потратить немного денег, чтобы получить платные консультации у юристов и потом уже определиться на предмет того, а сможете ли вы сами представлять свои интересы в суде или вам будет необходима там помощь профессионального юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.

Муж уже иск подал. Требует дом с землёй,а мне квартиру, гараж. Я не согласна. Тогда как быть.

Ваши требования обоснованы.

Сейчас вам необходимо представить суду свое возражение на его иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ, изложив в нем свою позицию по делу.