Что делать, если бывший муж требует раздел имущества? Советы и рекомендации

• г. Москва

У меня вопрос: бывший муж подал иск в суд на раздел имущества машины и сада (все записано на меня). Но у него есть деньги на счете зарплата и пенсия. Как мне поступить в данном случае? Суд уже назначен на апрель

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую Вам показать иск юристу и вместе готовить к заседанию суда возражения на иск, а также, при наличии оснований, можно подготовить и подать встречный иск с учетом не указанного бывшим мужем имущества. Можно во встречном иске требовать раздела имущества по иному варианту.

В суде выступать с самостоятельными требованиями по разделу денежных средств.

Здравствуйте. Вам необходимо заявить ходатайство, чтобы суд сделал запрос в банк, который предоставит выписку со счета о размере денежных средств, которые находятся на счете.

Из п. п. 2, 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ следует, что доходы каждого из супругов, в том числе от трудовой деятельности и полученные ими пенсии, являются общим имуществом супругов, право на которое принадлежит и тому из супругов, который в период брака вел домашнее хозяйство и осуществлял уход за детьми. Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

Вы имеете право на половину денежных средств.