Может ли участковый врач отказать в приеме представителю пациента без пациента?

• г. Москва

Может ли участковый врач отказать в приеме представителю пациента. Мне надо оформить маме инвалидность. Мама сама уже не может. Всеми документами занимаюсь я (дрчь). Записалась на прием в поликлиннику 10.12. 22 а 11.12.22 мне позвонили уточнить придет ли мама. Я ответила, что приду я. Мне сказали, что без пациента прием проводиться не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, не законно, в связи с чем потребуйте посещение участковым врачом вашей матери на дому, и затем оформление направления на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Добрый день!

Здесь врач прав, так как медико-социальная экспертиза проводится либо при личном присутствии гражданина, либо при выезде комиссии на дом, либо телекоммуникационно, но этот вариантой применяется при обжаловании заключения.

Напишите как представитель заявление на имя главврача о вызове комиссии на дом для освидетельствования вашей мамы.

Либо вызовите участкового врача на дом, она сама с учетом состояния мамы напишет направление либо на личное освидетельствование, либо на выезд комиссии.

См.: Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

Удачи Вам!

Значит как ты сделайте заявку чтобы врач пришёл на дом точка В случае отказы и поднимитесь к главному врачу, если не поможет то жалобу в Министерство образования.