Может ли участковый врач отказать в приеме представителю пациента без пациента?

• г. Москва

Может ли участковый врач отказать в приеме представителю пациента. Мне надо оформить маме инвалидность. Мама сама уже не может. Всеми документами занимаюсь я (дрчь). Записалась на прием в поликлиннику 10.12. 22 а 11.12.22 мне позвонили уточнить придет ли мама. Я ответила, что приду я. Мне сказали, что без пациента прием проводиться не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, не законно, в связи с чем потребуйте посещение участковым врачом вашей матери на дому, и затем оформление направления на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Здесь врач прав, так как медико-социальная экспертиза проводится либо при личном присутствии гражданина, либо при выезде комиссии на дом, либо телекоммуникационно, но этот вариантой применяется при обжаловании заключения.

Напишите как представитель заявление на имя главврача о вызове комиссии на дом для освидетельствования вашей мамы.

Либо вызовите участкового врача на дом, она сама с учетом состояния мамы напишет направление либо на личное освидетельствование, либо на выезд комиссии.

См.: Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Значит как ты сделайте заявку чтобы врач пришёл на дом точка В случае отказы и поднимитесь к главному врачу, если не поможет то жалобу в Министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Может ли технический персонал запрещать входить в кабинет, а врач отказать в приеме пациента из-за отсутствия бахил? При этом предлагается купить их в аптеке через дорогу.

Имеет ли право врач отказать в приеме, если пациент опаздала на прием на 7-8 минут и это был последний талон, окончание рабочего дня?

Врач частной клиники отказал в приеме с острой зубной болью, ссылаясь на то, что рабочий день закончен. Правомерны ли его действия.

Интересует вопрос. Если пришол пациент в больницу нервный и матом разговаривает с сотрудником имеет ли право поликлиника отказать в приеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право зав. женской консультации отказать в пиеме пациента.

Здравствуте, как получить инсулин бля лежачего пациента врач проситвызвать терапета на дом за 3 дня.

Сейчас пришла на приём к врачу без записи. Она отказалась меня принимать, хотя до окончания приёма было еще 40 минут. Очереди как таковой тоже ге было, всего 1 человек. Куда обратиться и подать жалобу на данного врача? Есть смысл звонить в страховую?

Пришла в городскую зубную, а они говорят мы вас принять не можем, так как вы прикреплены по полису омс в другой зубной. Говорят вы подписали договор. Я ничего не подпиывала и эта клиника в другом городе. Как так получилось что полис прикреплен где то без моего ведома.

На какой федеральный закон ссылаться клинике (врачу) при отказе доверенному лицу пациента в приеме пациента при отсутствии самого пациента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение