Запрет на проведение экспертизы с формулировкой в прошедшем времени при оспаривании завещаний - юридическая сторона вопроса
597₽ VIP

• г. Симферополь

Здрасте, существует ли запрет на проведение экспертизы с формулировкой слов в прошедшем времени? МОГ ЛИ, НАПИСАТЬ? МОГ ЛИ СЛЫШАТЬ, МОГ ЛИ ВИДЕТЬ, МОГ ЛИ ОСОЗНАВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ? и если ли ст,ГК которыая запрещают такое делать эксперту и назначать судье и делать экспертизу с такими формулировками? Так как понапридумывать можно многое за деньги эксперту. Так как истец очень хочет отменить ЗАВЕЩАНИЕ отца за 2020 г.

Ответы на вопрос (9):

Это не регламентировано ГК. Вопросы, которые необходимо формулировать для проведения экспертизы, необходимо согласовывать с экспертным учреждением, в общем есть нюансы.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Процедура назначения экспертизы в гражданском процессе регламентируется ст. 79-80 Гражданского процессуального кодекса.

Да, такие вопросы допустимы при проведении экспертизы! Статей, запрещающих, такие вопросы - нет!

Я сам бывший сотрудник и часто ставил такие вопросы перед экспертами (вне зависимости от темы ээкспертизы).

А вот уже эксперт, при ответе на эти вопросы - несет уголовную ответственность! (ст. 307 УК РФ)

Это лучший ответ

Нет такого запрета - суд в определении ставит именно такие вопросы по экспертизе, которая устанавливает факты на какой-то прошлый момент времени. - ст. 80 ГПК РФ.

В ГК РФ вообще нет ничего про экспертизу, это регламентируется нормами процессуального закона - ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ и т.д. И суду позволено любые вопросы из области специальных знаний задавать.

Эксперт может и напридумывать, но уголовная ответственность имеется и можно просить провести повторную или дополнительную экспертизу.

Оспаривание завещания на основании ст. 177 ГК РФ - не редкость. Оспаривают и спустя 10 лет после составления завещания. После смерти завещателя, разумеется...

Вы бы с юристом выбранным обсудили... без эмоций лишних...

По смыслу Наверно так и ставится человека же нету.

Нет никаких запретов в данном случае.

Такой нормы, которая бы запрещала проведения экспертизы нет.

Судья может назначить экспертизу по таким формулировкам.

Отменить завещание можно при наличии веских оснований.

При этом по закону эксперт несет ответственность согласно ст. 307 УК РФ.

- см. 79-80 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Запрета ставить вопросы перед экспертом о дачи заключения на вопросы в прошедшем времени нету

Как раз наоборот, перед экспертом именно такого рода вопросы и ставятся, для установления тех или иных фактов при назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ Если касается признания завещания недействительным, то ставятся вопросы" мог ли понимать значение своих действий и руководить ими завещатель на момент составления"

Данное обстоятельство установлено ст.177 ГК РФ. При этом эксперт несет уголовную ответственность за дачу ложного заключения в порядке ст.307 УК РФ.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Именно вопросы в такой форме и должны формулироваться для проведения экспертизы процедуры подготовки и подписания завещания и оценке дееспособности завещателя

Правила и рекомендации, которыми необходимо руководствоваться при формулировании вопросов, давно разработаны наукой и практикой. Они довольно просты и понятны:

– вопросы должны быть конкретными, по возможности лаконичными, базироваться на предварительно выясненных фактических обстоятельствах дела и не выходить за пределы специальных знаний экспертов;

– вопросы подаются только в логической последовательности: сначала формулируют те из них, от которых зависит решение по другим

Согласно Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров, утвержденным решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21,

1.7. Удостоверяя завещание и наследственный договор, нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ, и требования Регламента:

1.7.1. Установить личность и проверить дееспособность завещателя, других участников наследственного договора и иных лиц, присутствующих при совершении завещания (наследственного договора): исполнителя завещания, рукоприкладчика, свидетеля, переводчика (сурдопереводчика) (далее - заявитель) (ст. ст. 42, 43, 45.1 Основ, п.п. 10, 10.1, 13, 23 Регламента).

Нотариусу следует иметь в виду, что способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта об отмене завещания (п. 2 ст. 1224 ГК РФ). При этом нотариусам рекомендуется учитывать и разъяснять завещателям риски, связанные с возможностью неисполнения завещания за пределами Российской Федерации, если по личному закону завещатель еще не достиг возраста дееспособности (завещательной способности).

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п.13 Постановления Пленума №11 от 24.06.2008 года О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на

разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые

требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопрос дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).

Нет таких запретов.

Тут вопрос в другом, как на них можно ответить...

А если на вопросы невозможно ответить, то экспертиза проведена не будет.

Александр, добрый день.

Нет запрета на проведение экспертизы с такими формулировками.

Используются глаголы в прошедшем времени, что логично, поскольку завещание было совершено в прошедшем времени, то есть какое-то время назад

________

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла.

_________

Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопрос дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания)

С уважением, Дарья Алексеевна.