Законность списания зарплаты и социальных выплат при приостановлении исполнительного производства - рассуждения в случае мобилизации мужа.
199₽ VIP

• г. Чита

Мужа мобилизовали 21 сентября приставы приостановили исполнительное производство, зарплата и социальные выплаты банк списал в счёт погашения долга. Законно ли банк списал если приставы приостановили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария!

Незаконно.

Но тут есть два нюанса

1. Согласно Письма Министерства юстиции РФ от 11 ноября 2022 г. № 17-131062/22 О приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизованных лиц Министерство юстиции указало, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо по просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.

2. Банк может самостоятельно исполнять взыскание, тогда это письмо на него не распространяется

Для уточнения того, на каком основании Банк продолжил взыскание Вам надо затребовать ответ банка, написав им заявление и приложив документы, указывающие на то, что муж является мобилизованным

Если же приставы вовремя не передали в банк постановление о приостановке, то обратитесь к старшему судебному приставу или Главному судебному приставу по Забайкальскому краю с жалобой.

Необходимо выяснить в банке извещен ли он приставом о приостановлении исполнительного производства в отношении должника как мобилизованного в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банк мог быть просто не извещен приставом. В противном случае его действия незаконны.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Банк не мог самостоятельно списать эти средства, возможно пристав не своевременно оповестил банк о приостановлении исполнительного роизводства, если это так то пишите жалобу на имя старшего пристава о незаконных действиях пристава исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Незаконно, если ИП было закрыто.

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Необходимо действия банка обжаловать.

Деньги должны вернуть.

- см. ст. 40, 123-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»