Мне пришло приглашение на предварительное анкетирование в присяжные заседании, я могу не пойти?

• г. Ставрополь

Мне пришло приглашение на предварительное анкетирование в присяжные заседании, я могу не пойти?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете не ходить. Если вам пришло приглашение явиться в суд для участия в отборе присяжных заседателей, просто проигнорируйте его. Ответственность за это современное законодательство не предусматривает (ранее было возможно привлечение к ответственности по ст. 165.6 КоАП РСФСР).