Можно ли отправить на анализ крови в наркодиспансер после лишения прав за алкогольное опьянение?

• г. Кемерово

Была лишена прав за алкогольное опьянение, на учете не стою, нарколог отправил сдавать в наркодиспансер анализ крови, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право отказаться от этого анализа.

Здравствуйте! Теоретически да, это законно, конечно у вас есть варианты:

1. Согласиться с врачом, встать на учет, договориться с врачом наркологом и 1 год ходить и ежемесячно сдавать анализы мочи и крови.

2. Обжаловать в судебном порядке постановку или отсутствие снятия с учета.

Сроки, а также порядок постановки на учет регулируется старым Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», а также Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, где в статье 20 указано, что для осуществления медицинского вмешательства требуется согласие лица. Как я понимаю согласия вы не давали, поэтому можно попробовать начать обжалование, но сразу скажу, что судебная практика в этом вопрос очень не однозначная. Сроки профилактического учета в 1 год сравнимы со сроками судебного спора. У вас есть право отказаться сдавать анализ крови.