Как оплатить перевод из одного ВУЗа в другой и кто несет ответственность за затягивание процесса?

• г. Тула

Вопрос об оплате обучения при переводе из одного ВУЗа в другой.

Ситуация такая: на данный момент осуществляю перевод из одного ВУЗа в другой. Заказывала в действующем вузе (1) справку о периоде обучения, которую мне готовили порядка 2 х месяцев. ВУЗ, в который перевожусь (2), принимает меня и выдаёт мне справку о переводе. Следующим моим шагом должно было стать написание заявления об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Но (1) вуз поставил меня перед фактом, что не даст мне перевода, пока я не внесу оплату за настоящий семестр, о чем я слышу впервые. Поясняю: являюсь студенткой заочной формы обучения, и учебный год, согласно дополнительному соглашению к договору об оказании платных образовательных услуг, начинается с 1 октября. Как я указала выше, переводом я начала заниматься с начала сентября, т.е. за месяц до начала учебного года, и процесс затянулся из-за того, что действующий ВУЗ на протяжении двух месяцев не выдавал мне справку о периоде обучения (а получив ее, я заметила, что справку выдали задним числом, а именно на месяц ранее, чем по факту она была получена, но значения этому не придала). В общей сложности практически целый семестр заняла вся эта процедура с переводом, весь этот период я продолжала числиться в (1) ВУЗе, но фактически обучения не проходила, т.к. была на стадии перевода и занятия не посещала. А сейчас ВУЗ требует от меня уплаты за этот семестр, хотя по факту я переводилась и не обучалась. В договоре, заключенном при поступлении, я не нашла ни одного пункта о переводе, в уставе ВУЗа также не нашла ответа на свой вопрос. Вопрос 1: на каком основании от меня требуют оплаты семестра на стадии перевода во (2) ВУЗ? Вопрос 2: обязана ли я в такой ситуации внести оплату, если в договоре такие моменты прописаны не были?

Ответы на вопрос (1):

Все просто, должны внести оплату, так как все ещё числитесь студентом вуза. То, что не ходили на занятия, не имеет значения.