Как провести экспертизу ДНК для установления отцовства в дистанционном режиме - опыт и советы.

• г. Симферополь

Мы обратились с иском в суд за установлением отцовства и взыскании алиментов, ответчик проживает в другом регионе РФ, иск подавали по месту проживания истца, по последнему известному адресу, так как проживали они у истца. Нашим районным судом было направлено поручение в суд по месту регистрации ответчика, с целью опроса его. В ходе опроса, ответчик пояснил, что ребенок не его. Следующий шаг это экспертиза ДНК, скажи пожалуйста и посоветуйте как это будет проходить, возможно ли дистанционно? Как обязать ответчика предоставить образцы ДНК.

Ответы на вопрос (4):

Суд его обяжет провести экспертизу. Если не пройдет, то автоматически признает его отцом.

С уважением.

Все просто. Ничего не происходит дистанционно, будет в конкретное время и конкретном месте производиться забор образцов. Если откажется от предоставления образцов, то суд признает его отцом.

Дистанционная экспертиза невозможна.

Дистанционно не возможно передать ДНК)) Как правило суды назначают экспертизу, но она не обязательна. Суд выносит решение по совокупности доказательств. Скорее всего в вашем случае она будет назначена. Обязать ответчика сдать тест никак не можете обязать, это его право, а не обязанность. Но в случае уклонения от предоставления своих ДНК, суд может вынести решение об установлении отцовства, если ответчик не представит доказательств опровергающих обратное.

Такие вопросы нужно обсуждать с юристом лично, а не на сайте. В каждом случае и ситуации есть свои нюансы, которые могут давать совершенно противоположный результат.

Обращайтесь к любому юристу на сайте.