В июне 2018 года была отмена судебного приказа, могут щас в 2023 году подать в суд?

• г. Мурино

В июне 2018 года была отмена судебного приказа, могут щас в 2023 году подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

По смыслу могут, это право взыскателя.

Здравствуйте!

Да, конечно, могут. Никто НЕ может быть ограничен в праве на подачу иска в суд. Ст.3 ГПК РФ. Однако, ответчик ВПРАВЕ заявить ходатайство о применении судом СИД, если срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ - 3 года от даты нарушения), и суд ВПРАВЕ в иске отказать только по этому основанию.

Могут, если обоснуют пропуск срока.

Конечно, могут. Подать иск в суд любой гражданин, или организация вправе в любое время.

Да, могут, у обращения в суд нет срока давности, а это значит, что обратиться с иском они могут и сейчас, но. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Диана, здравствуйте!

Подать могут. Однако, Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Установление указанного обстоятельства в суде является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.