Или в заявлении надо указать не денежную сумму за квартиру, а долю в квартире?

• г. Сургут

Скажите, как рассчитывается госпошлина за раздел имущества. И как лучше поступить сначала подать иск о разводе, а потом о разделе имущества или сразу в одном заявлении все указать. Дело в том, что покупали квартиру по себестоимости, сейчас ее рыночная стоимость в разы больше и если я полную стоимость укажу, то и госпошлина будет в большом размере, мне не покарману, а если стоимость по которой мы ее покупали, то и выделят мне копейки, а муж потом по рыночной стоимости продаст ее, а я, получается, останусь не с чем. Или в заявлении надо указать не денежную сумму за квартиру, а долю в квартире? Остальное имущество я делить не хочу, только 1/2 квартиры, т.к. с сыном жить будет негде. Хотя муж говорит, что докажет, что платил за нее он, а я останусь не удел. И еще если одно заявление о разводе и разделе, то, как госпошлина берется, отдельно установленная сумма за развод, отдельно за раздел имущества или одна госпошлина (складывается из двух). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из стоимости 1/2

Здравствуйте Ксения!Исковое заявление о расторжении брака и исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества лучше подавать по отдельности. Госпошлина за расторжение брака оплачивается в размере 400 рублей. Госпошлина за раздел совместно нажитого имущества оплачивается от цены иска. Цена иска - стоимость 1/2 доли квартиры. В каком году заключался договор купли-продажи? Можете указать стоимость исходя из договора.