Влияние указания инвентаризационной стоимости в иске на сумму, которую должен будет отдать ответчик за долю квартиры

• г. Сургут

Если я в цене иска на раздел имущества, а именно совместно нажитой квартиры укажу инвентаризационную стоимость (с приложением справки с бти ф-1), для того, чтобы госпошлина была поменьше, это как то в дальнейшем повлияет на сумму, которую должен будет отадь мне ответчик за долю квартиры? Т.е. я в исковом заявлении указываю: В период брака была приобретена двухкомнатная квартира по адресу такому то. Стоимость данного жилого помещения, согласно договору на долевое участие в инвестировании жилья составляет рублей (или согласно инвентаризационной справки). Разделить принадлежащую на праве совместной собственности двухкомнатную квартиру по адресу: такому то между Ивановым И.И. и Ивановой И,И, в равных долях. Общая стоимость тогда моей доли половина инвентаризационной стоимости, он мне потом и отдаст эту сумму, а она намного ниже рыночной. Или за мной признают долю квартиры, а я уже хочу живу в ней, хочу продаю только свою долю (за какую хочу стоимость). Или надо все-таки рыночную стоимость указывать, чтобы потом не пролететь? А он может отказаться продавать квартиру или назначить за нее сумму по которой никто не купит? Я ведь одну свою долю никому не продам. Только вместе надо всю квартиру продавать, а он потом как в иске указано или половину инвентаризационной стоимсоти отдаст или половину стоимости, которую мы за нее заплатили или все-таки он должен будет мне отдать половину ту стоимости за которую мы ее продадим. Как суд решение вынесет признать 1/2 долю за мной общей стоимостью такой то или это не указывается? Нам тогда с несовершеннолетним сыном жить будет негде. И еще квартира в собственности у него, мы с несовершеннолетним сыном в ней только прописаны, но приобреталась она в браке. Может он с ней что-нибудь сделать, переоформить на родителей, например. Прописать сына у родителей (тем самым предоставив ему жилье), и переоформить квартиру на них, без моего согласия. Я хочу сначала на развод подать, потом если не договоримся на раздел имущества. Нас разведут и он начнет придумывать как бы меня без нечего оставить. Сможет он переоформить родителей на кого-нибудь, если в браке мы уже не будем состоять. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения не перемудрите и не обманите себя саму. Делайте все как положено = цена должна указываться рыночная и с неё платиться госпошлина, иск о разделе предъявляйте сразу вместе с разводом и накладывайте арест на квартиру, чтобы муж не успел её продать.