Требование нотариально заверенной доверенности для посещения детского сада - законно ли?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли детский сад требует нотариально заверенную доверенность на право забирать и приводить ребенка в учреждение. Ребенок моей официальной жены от первого брака.

В уставе ГБДОУ не сказано ни слова о том кто имеет право забирать или приводить ребенка. В договоре тоже.

При у бабушек и дедушек такую доверенность не требуют, ссылаясь на кровное родство, доказательств которого тоже не просят.

В п.2 и п. 4 ст. 185 ГК подобной доверенности не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусы такой доверенности не оформляют. Пока не установлено судом запрета на такие действия, а оно и не может быть установлено.\, то вы как родитель имеет на это право.

Документы у вас есть ребёнка, опровержение соответственно нет. Подавайте жалобу о нарушении ваших прав Как конституционных так родительских.