Требование нотариально заверенной копии паспорта при проставлении апостиля на диплом по доверенности - законно ли это?

• г. Рязань

Необходимо проставить апостиль на диплом по доверенности. Кроме нотариально заверенной доверенности требуют нотариально заверенную копию паспорта доверителя, гражданина России. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нужны непосредственно оригиналы этих документов + доверенность (ст 185 ГК РФ) и паспорт Доверенного + госпошлина (п.48 ст 333.33 НК РФ). Заверенная копия Вашего паспорта для этого не нужна.

Если нужно апостилировать сам паспорт, и у них нет оригинала, то апостилировать нужно заверенную нотариально копию. А не просто копию с паспорта.

Я доверенное лицо. Представляю оригинал диплома, нотариальную доверенность, свой паспорт. От меня требуют не мой заверенный паспорт, а нотариально заверенный паспорт лица, выдавшего доверенность. Спасибо за ответ.