Арест счета за долг, взятый 10 лет назад - что делать и есть ли возможность снизить сумму долга?

• г. Нижний Новгород

В 2012 году был взят микрозайм 4000 рублей, был погашен через 3 месяца около 15000, моими родственниками. Чеки не сохранились. Об этом уже забылось давно. МФО не напоминали о себе. А сегодня арестовали счета, на основании судебного приказа от 2014 года. И судопроизводство у судебных приставов было не один год. И от них я не получала никаких писем и звонков, все эти годы пользовалась счетами. Если бы счет в банке не арестовали, то и не узнала бы о долге. Доказать, что больше 10 лет назад была оплата я не могу. И почему они не давали о себе знать, догнали с 4000 до 29000. Что делать? И вроде закон вышел о снижении % по микрозайму, что сумма задолжености не должна превышать в 2.5 раза от суммы займа? Могут хотя бы снизить сумму долга или совсем отменить его?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, отменяйте судебный приказ, если не получали ранее.

Только отменять приказ. С ходатайством о восстаовлении срока.