Хочу елочку на новый год, и лес рядом. Подскажите сколько штрафов за это? Что бы я перехотел.

• г. Бийск

Хочу елочку на новый год, и лес рядом. Подскажите сколько штрафов за это? Что бы я перехотел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "За самовольную вырубку вас могут оштрафовать на 3-4 тысячи рублей и потребовать возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Лучше пойти в лесничество, взять квитанцию, оплатить квитанцию в сбербанке и срубить елочку.

"Даже, выплатив штраф, нарушитель не освобождается от возмещения нанесенного лесному фонду ущерба. Одна елочка диаметром менее 15-ти сантиметров стоит, примерно, 2,6 тыс. рублей. Одно срубленное незаконно хвойное деревце обойдется любителю дармовых елок в 5-6 тыс. руб."

"Ответственность за нарушения прописана в статье 260 Уголовного Кодекса (УК) РФ, статье 8.28 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) РФ."

"Какой будет штраф, зависит от причиненного природе ущерба. Статья 8.28 КоАП распространяется на ситуации с незначительным ущербом природе, то есть если стоимость отделенной от земли древесины не превышает 5 тысяч рублей, то есть является незначительным.

Если стоимость всех срубленных деревьев составляет 5–50 тысяч рублей, то ущерб считается значительным и подпадает под часть I статьи 260 УК РФ.

Если же ущерб составляет 50 – 150 тысяч рублей, то он считается крупным, поэтому на него распространяется действие части II статьи 260 УК РФ. Эта же статья действует и в том случае, если значительный ущерб причинен в составе группы или с использованием служебного положения.

Если же сумма ущерба превышает 150 тысяч рублей, то он считается особо крупным, а также когда крупный ущерб причинен группой по предварительному сговору, вступает в действие часть III статьи 260 УК РФ. Такая градация степени ущерба прописана в статье 260 УК РФ."

Это будет уголовная ответственность Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений.