Дело о лишении родительских прав - кому из семьи принять инициативу?

• г. Самара

Кто может подать заявление о лишении родительских прав отца, если: у ребёнка десяти лет умерла мама, отец никогда с ним не проживал, в браке не состояли. Жил с бабушкой 74 года и братом, 24 года. Сейчас брат хочет оформить опекунство, органы опеки не признают несовершеннолетнего сиротой, так как в свидетельстве о рождении указан отец. Поэтому, для начала, нужно этого «отца» лишить прав на ребенка. Кто из семьи должен выступать истцом в деле о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Опекун, который ухаживает за ребёнком, (похоже что это бабушка), и может обратиться с этим вопросом в опеку.

Можно обратиться в опеку и вынудить их выйти в суд.

Иск о лишении родительских прав вправе подать в суд прокурор района, города, области, орган опеки и попечительства, а также лицо, являющеся опкуном, попечителем ребенка, лицо, на содержании и воспитании у которого находится ребенок, уполномоченный по правам человека и правам ребенка.

Опекуна официально нет, мама только умерла, опека говорит, что сначала нужно отца лечить родительских прав, затем официально оформлять опекунство. Отсюда и возник вопрос, кто должен выступать истцом.