Можно ли пересчитать пенсию с учетом периода военной службы и постановления Конституционного суда РФ?
199₽ VIP

• г. Омск

Здравия желаю. Можно ли пенсионеру, которому установлена в 2018 году страховая пенсия по старости в возрасте 60 лет, произвести перерасчет страховой пенсии по старости с применением пункта 3 статьи 30 № 173-ФЗ в льготном порядке (учет периода военной службы по призыву с 29.10.1977 по 20 ю 10.1980 в двойном размере) с учетом Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 № 2-П.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай. Пункт 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ не предусматривает льготное исчисление стажа. Льготный порядок учета стажа при определении размера пенсии установлен пунктом 4 ст.30 указанного закона.

Поэтому, если вам такой порядок определения размера пенсии будет более выгоден, обращайтесь в ПФР за перерасчетом пенсии по п.4, а не по п.3 ст.30 закона.

К сведению, нормы Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 № 2-П включены в пункт 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ.

Добрый день, Николай, не вижу никаких трудностей, вы можете обратиться для перерасчета, если для вас это наиболее выгодно, все будет строго по букве закона.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ с 1 января 2015 года ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ не применяется за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Если Вы хотите сделать перерасчет, то вправе подать соответствующее заявление в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (с 1 января 2023), если до 1 января 2023 будете подавать, то в ПФР.