Отказ мамы в принятии повестки о драфте для школьника возможно приведет к последствиям

• г. Уфа

Сыну 18 лет. Он учиться в 11 классе и нам домой принесли повестку. Я ее не взяла и не чего подписывать не стала... сказала им что он школьник, какая может быть армия и выпроводила восвояси.

Нам что то будет за это? Я же ее не взяла и не подписывала не чего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего не будет.

5 летнему ребёнку повестку на отправление в армию присылали, а вы про школьника. Направьте в военкомат документы из школы, что ваш сын ещё учится.

Направьте в военкомат документы из школы, что ваш сын ещё учится.

Здравствуйте, Алевтина Ивановна.

Ваш сын достиг возраста совершеннолетия и возраста призыва на военную службу.

Это означает, что теперь он должен сам решать, получать повестку или избегать вручения и, соответственно, нести за это ответственность.

Следующий момент. После достижения 18 лет граждане подлежат призыву на военную службу, однако закон предусматривает возможность получения образования, для чего придуманы отсрочки от призыва, перечисленные в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Существует отсрочка и для получения общего среднего образования, то есть для обучения в школе. Для оформления отсрочки необходимо явиться в военкомат и предоставить справку установленного образца, получив ее в школе. Если ваш сын не превысил нормативные сроки получения среднего образования, ему предоставят отсрочку, если превысил - могут призвать на военную службу при признании его годным.

Поэтому избегать вручение повестки не вижу смысла, тем более, что повестку могут вручить и в школе, в ваше отсутствие.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.