Как застройщик может расторгнуть контракт с покупателем квартиры в ипотеку?

• г. Саранск

Наша семья купила квартиру в ипотеку, но застройщик задерживает сдачу жилья, просят подписать доп. соглашение (мы его не подписываем). Они сказали что в случае дальнейшего нашего неподписания, они расторгнут с нами контракт. Могут ли они это сделать? Ипотеку мы платим исправно.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого права у них нет. Вас нагло запугивают.

Действия застройщика неправомерны, не могут расторгнуть. См. ст 450 ГК РФ, нужно смотреть также основной договор.

Добрый день Татьяна.

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы имеете полное право не подписывать дополнительное соглашение. По общему правилу застройщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Вам нужно подготовить застройщику ответ на его предложение о продление срока долевого строительства. Если сроки передачи квартиры уже нарушены также нужно написать претензию.