Может ли работодатель взыскать выплаченный материальный ущерб с работника, после двух лет после ДТП?

• г. Москва

Работник виновен в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. Приговором суда он признан виновным и приговорен к условному наказанию. Кроме того суд присудил работодателю, как собственнику источника повышенной опасности (автомобиля, которым упарвлял работник) выплатить материальный ущерб другим пострадавшим в размере 200 000 рублей. Работодатель эту сумму уплатил. Может ли теперь, когда прошло два года с момента этой аварии, работодатель взыскать эту сумму с этого работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да может. Для этого необходимо подать иск в суд по месту жительства работника в порядке реграсса. К иску приложить копию приговора, а также документы подтверждающие оплату ущерба. Конечно, также приложить документы подтверждающие наличие трудовых прав и обязанностей (трудовой договор, приказ о приёме на работу, копию трудовой и копии платежек об уплате налогов и в пенсионный фонд за работника). И уплатить госпошлину.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: по приговор суда организация выплатила материальный ущерб, причиненный работником этой организации в результате ДТП другим лицам, т.к. автотранспорт, которым управлял работник является объектом повышенной опасности и принадлежит организации. Может ли организация взыскать данную уплаченную уже сумму с работника, если она превышает 200 тыс. руб.? И на какую статью и какого кодекса надо сослаться? Спасибо.

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

По указанию работодателя, работник перегонял трактор. По дороге к месту назначения произошло ДТП в котором работник погиб. По результатам следствия водитель был признан виновным в ДТП. Имеется материальный ущерб трактору. Других пострадавших в ДТП нет. Работодатель требует возмещения материальных затрат на ремонт трактора, а так же упущенную выгоду за весь срок простоя трактора с родственников погибшего водителя. Правомерно ли данное требование?

Работник совершил ДТП, в котором органами ГИБДД он был признан виновным и подвергнут административному наказанию. Сумма причиненного ущерба превысила страховую выплату. Потерпевшая сторона обратилась в суд к организации о возмещении суммы непокрывающей страховой выплаты (ОСАГО). Суд организация проиграла. Далее организация подает регрессный иск к работнику. Вопрос: с какого момента работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба? День обнаружения причиненного ущерба - это день совершения ДТП? Или день вынесения решения судом когда организация проиграла суд? Спасибо.

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Задача №8

Водитель автобазы №66 Охочинский по окончании рабочей смены самовольно использовал закрепленный за ним самосвал для перевозки грузов граждан. В результате случившейся по его вине аварии самосвал и частный дом были повреждены. Автобаза, как владелец источника повышенной опасности понесла расходы по ремонту жилого дома и самосвала. Кроме того, автобазе были причинены убытки в виде неполученных доходов, т.к. автомобиль не использовался по назначению в течение 10 дней. Автобаза обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Охочинского причиненного ущерба и упущенной выгоды. Сформулируйте решение суда.

Ход рассуждений:

1.Анализусловий задач:

1) Водитель автобазы №66 Охочинский по окончании рабочей смены самовольно использовал закрепленный за ним самосвал для перевозки грузов граждан.

2) В результате случившейся по его вине аварии самосвал и частный дом были повреждены.

3) Автобаза, как владелец источника повышенной опасности понесла расходы по ремонту жилого дома и самосвала.

4) автобазе были причинены убытки в виде неполученных доходов, т.к. автомобиль не использовался по назначению в течение 10 дней.

5) Автобаза обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Охочинского причиненного ущерба и упущенной выгоды.

Основной вопрос, подлежащий рассмотрению - какова материальная ответственность работника за ущерб. Причиненный работодателю.

Рабочие версии:

Исходя из условий задачи, работодатель понес значительные убытки, причиненные работником и теперь вправе требовать взыскания с работника.

2.Юридическая квалификация:

Согласно ст. 238 работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К тому же на работника возлагается полная материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба работодателю, т. к в соответствии с п.8 ч.1 ст. 243 ТК РФ работник нанес ущерб не при исполнении своих трудовых обязанностей.

3.Формулировка ответа:

В соответствии с Трудовым Законодательством РФ работник обязан в полной мере выплатить ущерб, нанесенный работодателю.

4. Вывод:

Исходя из всего вышесказанного, суд обязан принять иск от работодателя и взыскать прямой действительный ущерб с работника.

У меня такая ситуация. Суд присудил работодателю выплатить материальный ущерб лицу, причиненный ему в результате аварии по вине работника. Этот ущерб можно взыскать с работника через суд. Подскажите на какие нормы закона ссылаться в исковом заявлении. Если можно, то конкретные статьи. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена водитель трамвая попала в ДТП. Признана виновной в совершении ДТП. Есть пострадавшие. Кто должен возместить ущерб пострадавшим (работодатель или работник)? И должна ли она возместить ущерб работодателю за простой и на ремонт трамвая? Спасибо.

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение