Может ли работодатель взыскать выплаченный материальный ущерб с работника, после двух лет после ДТП?

• г. Москва

Работник виновен в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. Приговором суда он признан виновным и приговорен к условному наказанию. Кроме того суд присудил работодателю, как собственнику источника повышенной опасности (автомобиля, которым упарвлял работник) выплатить материальный ущерб другим пострадавшим в размере 200 000 рублей. Работодатель эту сумму уплатил. Может ли теперь, когда прошло два года с момента этой аварии, работодатель взыскать эту сумму с этого работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да может. Для этого необходимо подать иск в суд по месту жительства работника в порядке реграсса. К иску приложить копию приговора, а также документы подтверждающие оплату ущерба. Конечно, также приложить документы подтверждающие наличие трудовых прав и обязанностей (трудовой договор, приказ о приёме на работу, копию трудовой и копии платежек об уплате налогов и в пенсионный фонд за работника). И уплатить госпошлину.

С уважением А. А. Абакумов!