Нужно ли доплачивать кв. метры (10) в квартире, при переселении из ветхого жилья собственнику? Укажите ст. ЖК РФ.

• г. Курган

Нужно ли доплачивать кв. метры (10) в квартире,

при переселении из ветхого жилья собственнику?

Укажите ст. ЖК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно, если стоимость жилья превышает размер компенсации.

Добрый день! Нет, доплачивать за лишние метры Вы не обязаны, администрация должна предоставить жилье не менее имеющегося, а излишки площади - это их проблемы.

Если дом не включен в программу расселения, то вам должны предоставить только выплату в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Жилье предоставлять не обязаны, только по соглашению с администрацией и доплате разницы рыночной стоимости. Количество квадратных метров в предоставляемом жилье не имеет значения, имеет значения суммы стоимости (аварийного жилья, предоставляемого жилья и разница доплаты).

Если дом включен в программу расселения, то именно собственник выбирает способ возмещения жилье или деньги. Согласие администрации в этом случае несущественно. В этом случае жилье должны предоставить не меньшей площади без доплат. Какое именно помещение изыщет администрация и насколько оно будет больше по площади не важно. Доплачивать не нужно. (ППВС № 14 2009 года и обзор судебной практики ВС РФ от 29.04.2014 года),