Надзор за терапией при ВИЧ инфекции в больнице - законно ли проявление давления на пациента?

• г. Омск

Принимаю терапию при вич инфекции больше 6 лет. Сейчас ухудшилось состояние, попала в больницу. Тут почему-то решили заставить меня пить эту терапию под надзором мед персонала. Я расцениваю это как давление и мне крайне неприятно от этого. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Отказывайтесь, примените Закон об охране здоровья граждан.

Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Законно, а вас что в дом отдыха что ли отправили отдыхать, а не лечиться? При наличии такого опасного заболевания для остальных граждан, вы ещё и лечиться не желаете? И это видимо ваша гражданская позиция, как можно больше заразить?

Требование медорганизации носит законный характер. Так как частью 3 статьи 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.