Несмотря на ожог ноги, военкомат требует явиться на призывной пункт.

• г. Улан-Удэ

Получил ожог 12% ноги первой степени, а у меня повестка на призывной пункт. Позвонил в военкомат, уведомив, что не смогу явиться по состоянию здоровья (я банально не могу наступать на ногу), но мне сказали, что всё равно должен явиться.

Ответы на вопрос (1):

Должны явиться. А если выяснится что у вас умышленное членовредительство, отдадут под суд. За симуляцию болезни и членовредительство с целью уклонения от воинской службы предусмотрена уголовная ответственность. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации в соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации. Статья 339 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.