Как развестись с иностранным супругом, проживающим за пределами РФ и не имеющим общих детей и имущества?

• г. Краснодар

Как сделать расторжении брака, если муж не является гражданином РФ (гражданин Армении) и место нахождения не известно? Несовершеннолетних детей не имеем, совместного имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

Смотря где было заключение брака.

Добрый день! Если свидетельство о браке на руках, то можно расторгнуть в мировом суде.

Вы и Ваш адвокат (например - я), уплатив госпошлину за подачу искового заявления (иска) в бюджет, направив предварительно копию иска заказной почтой с уведомлением ответчику (мужу), можете направить иск о расторжении брака в суд по месту своего жительства, если брак был заключен в России.

В иске можете указать последний известны вам адрес места жительства (пребывания, регистрации (прописки) мужа. Если муж жил с вами, то можете указать свой адрес, попросив суд направить запрос в адресное бюро МВД.

Можете подать в орган ЗАГС заявление - запрос о том, была ли ранее на территории России произведена запись о смерти вашего мужа или нет.

Вы также можете сейчас со своим паспортом гр-на РФ и свидетельством о браке пойти в ближайший отдел полиции и подать заявление о розыске мужа. Иногда полиция разыскивает мужей за неделю.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска (полностью или частично).

Если вам известен адрес последнего места жительства (пребывания мужа в Армении, то вы можете по почте направить иск в суд в Армении.

Брак был заключён в Армении.

Просто подаёте иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Его место жительства указываете то, которое знаете. И неважно, что он не явится на суд, вас все равно разведут. Для развода достаточно желания одного из супругов.