Что делать, если коллекторы требуют оплаты задолженности по кредитке, выкупленной ими из банка без лицензии?

• г. Краснодар

Мой вопрос. Что делать? Платить – не платить?

В 2015 году у банка, выдавшему мне кредитную карту, отозвали лицензию. С этого времени у меня образовалась задолженность по кредитке. Мой долг выкупила коллекторская фирма АО «Инвест Кредит Финанс»..В феврале 2019 года по заявлению АО «Инвест Кредит Финанс» был вынесен Судебный приказ о взыскании с меня долга. Я обжаловал этот приказ. В дальнейшем взыскания и требования к оплате долга коллекторы не предъявляли. Вплоть до октября 2022 года. Сейчас снова начались «холодные» звонки от них. В переговоры я не вступаю. Прошло 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Правильно делаете.

Приказ отменен? Не возобновляйте платежи.

Не платить. Если заплатите, то прервете срок исковой давности, он начнет исчисляться заново. Если подадут Иск в суд,-нужно заявить о пропуске СИД-ст. 199 ГК РФ.

Самое главное не вносить никаких платежей.

Все верно - с коллекторами никакого общения.

В случае обращения в суд с иском заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Ждите обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.