Полиция задержала на улице под сомнительным предлогом - ложь в рапорте и обвинения в наркотиках

• г. Нижний Новгород

Ппс на улице задержали заковали в наручники под предлогом (с)я уверен что у тебя что то есть, у меня чайка на такое. И повезли на обыск. После обыска с понятыми (естественно ничего не найдя) сказал тогда на допы их вези. Мы шли абсолютно трезвые с мужем! Мед анализы у нас взяли там у них какую то химию показало. Хотя если что то (анашу) курил неделю назад, то оно конечно же покажет и спустя две недели! В своем рапорте он указал, что видел как мы у какого то дома купили курили анашу. Хотя возле указанного им дома мы не находились и вообще даже сигарет у нас с собой не было! Шли вообще не рядом с указанным им в рапорте местом. Нас в итоге вызвали на суд, дали по штрафу и поход к наркологу! Мы написали кассационную жалобу и все это указали. Вопрос-они имеют право откровенно лгать в рапорте?!

Ответы на вопрос (1):

Лгать в рапорте запрещено кодеком профессиональной этики.

Уголовный процесс состязательный

При этом обязанность доказать виновности на Вас не лежит.