Можно ли подать заявление в конечную инстанцию после решения районного суда?

• г. Краснодар

Можно ли по уже вынесенному решению районного суда, вместо апелляционной жалобы - подать заявление (иск = заявление = ходатайство) в самую конечную инстанцию обжалование решения которой больше не имеет смысла, так как она истина в последней инстанции, и её слово – непререкаемо и не оспоримо? Если не довольны стороны принятым решением, то какова конечная инстанция (верховный суд?), после которой уже не имеет смысла судится, и решение принято окончательно и без поворотно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нельзя. Необходимо соблюсти порядок обжалования. Сначала подается апелляционная жалоба в областной или краевой суд (в течение месяца), потом в соответствующий Кассационный суд общей юрисдикции (в течение 3-х месяцев после апелляции), потом в Верховный суд РФ (в течение 3-х месяцев после кассации).

Судебные акты обжалуются только в установленном процессуальным законом порядке и никак иначе.

Чтобы подавать жалобу в следующую инстанцию, необходимо понять причину по которой отказывает предыдущие инстанции.

Добрый день!

Иногда истцы неправильно избирают способ защиты.

Поэтому для получения полноценной консультации необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.