Правомерно ли требование передачи оригинала документа для продажи таймшера на площадке TST-Trade
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Правомерно ли требование передачи оригинала документа для продажи таймшера на площадке TST-Trade

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет, вы можете направить копию.

Это лучший ответ

С 2022 года в РФ начал действовать единый реестр таймшер-сертификатов, а также стала проводиться объективная экспертиза, позволяющая владельцу получить технико-правовой паспорт таймшера (ТПП), который гарантирует безопасность и законность любых сделок с сертификатом.

Кто требует?

Зависит от условий договора купли-продажи

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Подборка форм: Договоры купли-продажи

Какие условия договора купли-продажи являются существенными

Случаи и последствия признания договора купли-продажи незаключенным

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Если в договоре указана необходимость предоставления оригиналов, то нужны они.

Здравствуйте Лариса Ивановна!

Вопрос очень не простой, поэтому разберемся.

Ранее принятое постановление Правительства РФ от 10 октября 2002 г. № 753 «О лицензировании деятельности по продаже права на клубный отдых»[1] [2], отменено Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. № 767 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности»

Действующий Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" таймшерную деятельность не регулирует

Поэтому многие владельцы таймшеров в России купив сертификаты ими не пользовались и всеми способами старались от них избавиться

Если Вы хотите избавиться от своего сертификате таймшера, то для этого и создана торговая площадка Trading System Timeshare (TST), предназначенная для купли-продажи Таймшер-сертификатов, пораженных в правах (с приостановленным членством).

По информации сайта tst-trade.ru для того, чтобы продать сертификат на этой площадке надо:

1. Зарегистрироваться на сайте TST.

2. Заполнить все личные данные в «профиле» и принять оферты.

3. Добавить данные сертификата в личный кабинет.

4. Выбрать оператора Экспертного заключения.

5. Отправить сертификат оператору для получения Экспертного заключения.

6. О готовности Экспертного заключения вам будет отправлено уведомление в личный кабинет на сайте, на электронную почту и посредством sms.

7. Зайти в личный кабинет в раздел Пакеты и сертификаты – «Неопубликованные» и увидеть свой сертификат.

8. Ваш сертификат (Пакет) готов к продаже на торговой площадке.

9. Нажать кнопку «Опубликовать», установить цену продажи и подписать «Соглашение о передаче прав по Договору» при помощи АСП (Аналог Собственноручной Подписи).

Получение экспертного заключения

Для того, чтобы выставить свой Сертификат на продажу (т.е. продать права требования по сертификату инвесторам или потенциальным покупателям), вам необходимо получить Экспертное заключение, который содержит следующие данные о Вас:

— Подтвержденное право приобретения.

— Технические детали владения.

— Характер членства.

— Обязанности владения.

— Закрепленные права.

— Финансовую информацию.

— Ключевые юридические материалы.

— Перечень оснований для расторжения договора каждой стороной.

— Особенности и сроки эксплуатации объекта недвижимости.

— Регламентированные правила владения сертификатом.

— Сумму исковых требований.

— Информацию по ответчику.

— Сумму судебных издержек.

Суда по всей имеющейся информации продажа происходит в электронном виде и прямой передачи оригинала сертификата не предусматривает.