Упавшее дерево повредило машину около детского сада - к кому обратиться за компенсацией?

• г. Курск

13 декабря на нашу машину припаркованную около забора, рядом с входом, детского сада упало дерево. Мы это обнаружили только в 8 часов утра 14 декабря. Вызвали участкового! Он составил акт. Мы сразу же вызвали МЧС, нам сказали ожидать, что бригада будет где то через три часа. Вызов был произведён в 9:30, то есть к нам должны были приехать в 12:30-13:00. Но даже в 18:00 к нам так ни кто не приехал. Мы просили кран УК, приезжающий на аналогичный вызов (упало дерево на машину), но на придомовой территории, помочь нам поднять дерево, что бы освободить машину. На что нам ответили, что они обслуживают только свою (придомовую территорию), а мы стоим далеко от МКД и относимся к городу. Поэтому нам нужно ждать МЧС. Только за дополнительную плату они согласились поднять нам дерево, и мы смогли выехать. Хотелось бы уточнить у Вас, какие наши дальнейшие действия, кто должен отвечать за повреждение машины. Просто у нас сильно повреждена крыша и нужен ремонт (вытягивание вмятин и покраска). Дерево на сегодняшний день так и не убрали. Подскажите пожалуйста к кому нам следует обратиться по поводу компенсации в зеленстрой или администрацию города. Так как данная территория не относится ни к какой УК. Заранее большое вам спасибо, с уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснить кто собственник

Если это администрация то к ней подавать претензию и иск.

Либо администрация города, либо орган администрации, либо частник, с которым заключен соответствующий договор. Можно включить в иск всех, суд разберется. Возможно ответчик в данном случае - Комитет дорожного хозяйства города Курска.

Как правило, ответчиком в таких случаях выступает городское управление главного смотрителя.