Как продать дом, построенный под маткапитал после смерти мужа - юридические вопросы и выделение долей детям

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем решили построить дом под маткапитал, поставили сваи, заказали дом с установкой сруба в отличной компании, договоры, план проэкт сделали, оставалось только ждать когда это событие наступит. Муж строитель, поэтому планировали достроить своими силами, но муж скончался (утонул). Наступил момент постановки сруба на участок, мне его поставили и получился хороший сруб в два этажа, плюс цокольный этаж, на уровне 3 этажа. И только тогда я поняла что я как женщина не смогу его построить самостоятельно и в дом мне нужно вложить миллионы для того чтобы там жить, а таких средств у меня просто нет. И вот решение пришло само собой, надо продать, но т.к в этот дом вложен маткапитал, я не знаю что мне делать, чтобы было все правильно по закону. Дети прописаны в доме, который достался мне и маме в наследство от отца 50×50 она не стала претендовать на супружескую долю. И вот вопрос, могу ли я продать этот дом, и как мне поступить с внесёнными в этот дом маткапиталом? И могу ли я выделить доли детямв доме где они прописаны?

Ответы на вопрос (1):

По закону, вам можно продать дом, и вернуть средства на счёт мат. капитала. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.