Как подать жалобу на одного заемщика при договоре займа на двоих?

• г. Москва

Два заемщика по договору займа. Можно ли подать только в отношении одного, так как второй денег не брал и первый его обманул. Но в договоре указаны оба. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно в соответствии с правовым принципом диспозитивности защиты гражданских прав.

Подавать можно только на обоих. Но, если Вы в суд подаете, то можете выдвинуть требования против одного, второй - солидарная ответственность. Если подаете заявление в полицию - то тоже объясните оперу ситуацию.

Надо исходить из условий договора, чтобы четко определить: солидарные ли обязательства.

.

Солидарными называются обязательства, в силу которых каждый из солидарных кредиторов вправе требовать, а каждый из солидарных должников обязан исполнить обязательство полностью. В солидарных обязательствах кредитор имеет право требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

.

Субсидиарная ответственность – это установленная законом или договором ответственность по долгам другого лица в случае, если оно не может их погасить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Взыскание производится в солидарном порядке, взыскание с одного из заемщиков нарушает его права.

Надо понять, как прописаны обязательства в договоре. По умолчанию Вы не вправе вмешиваться в их отношения, но исковые требования выдвигаете Вы на свое усмотрение...