Правомерны ли действия полиции, которая обвиняет меня в оскорблениях в адрес власти?

• г. Москва

Дело в том, что я был в отъезде в пансионате "Крымское приморье". В мое отсутствие к матери приходил участковый, опросил и снял с нее объяснение о причинах моего отсутствия и поставил ей на вид, что я применяю оскорбительные выражения в адрес органов власти и полицаев. Ловко умалчивают, что сами провоцируют конфликты, а сваливают на меня. Притом подло же приходить к пожилой матери и выговаривать ей за мое поведение. При чем мать? Правомерны ли действия полицаев? Заранее буду очень благодарен и признателен Вам, с уважением, Сергей. С Наступающими!

Ответы на вопрос (4):

Всей информации я кончено не знаю, но думаю правомерны. На то он и участковый, чтобы всех опрашивать. Раз приходил, значит в отношении вас ведется какое-то производство.

Добрый вечер

Увы, но имеют право согласно ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Мать проживает с вами-пришли представились - спросили вас, разъяснили для чего, так же пояснили почему проводят проверку и опросили ее,НО выговаривать ей за ваше поведение (как за взрослого человека не имели право).

Действия полиции неправомерны, Ваша мама не несет ответственности за Ваши действия и не должна давать по ним никаких объяснений. Можете обратиться с жалобой.