Как защитить себя от мошенников, использующих паспортные данные для мошеннических действий после оформления микрозайма

• г. Краснодар

Узнала, что на мои паспортные данные оформлен микрозайм, написала заявление в полицию, отправила письмо с жалобой и требованием исправить мою кредитную историю в организацию, в которой произошёл займ. Ответа пока еще жду. Но мне начали звонить с неизвестных номеров, представляясь сотрудниками мвд, говорят, что на мои данные был пытались взять кредит или списать средства, переводили звонки даже из Центробанка. Понимаю, что это мошенники, но что мне сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Всех заблокируйте. Ждите отаета их правоохранительных органов и ещё напишите жалобу в ЦБ РФ.

Здравствуйте. Дополнительно, можете также обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Именно приставы занимаются разрешением подобных ситуаций.