Проблемы с долгами и судебные решения - мать и сын в затруднительном положении.

• г. Иркутск

Сын набрал долгов по кредитам и картам. Пока работал проплачивал. Потом на работе стали задерживать зарплату, соответсвенно стали расти % по неуплаченныи кредитам. Сейчас продал что мог, проплатил и уехал на заработки. Проблема кроме долгов в том, что звонят из банков и грозят судом, уголовной ответсвенностью и сроками от полугода и больше. Какая мать это выдержит. Сама набрала кредитов чтобы оплатить, но...Есть куча но.Хотелось бы знать конкретно о судебных решениях. Я поручителем у сына не была, он только давал мой телефон как контактный. Заранее благодарна если ответите. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Уголовная ответственность по ст.177 УК -Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наступает за ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Доказать др. статью - 159 УК мошенничество достаточно сложно, тем более факт проплаты был. Задолженность может взыскиваться в судебном порядке в гражданском судопроизводстве.