Сосед поставил дом на участке с наложением на смежную границу и частью на мой участок, провел перераспределение, и подал заявление на мой участок, требуя перенести мою теплицу - Как остановить его?

• г. Пермь

Сосед поставил дом с наложением на смежную границу и частично на мой участок, как позже выяснилось, он провел перераспределение, указав в заявлении в администрацию в качестве испрашиваемого мой участок, как бесправный (хотя он знал, что я пользуюсь участком на праве бессрочного пользования с 1990 года) и значит он является неразграниченной муниципальной собственностью. В представленном им межевом плане и схеме границы и координаты узловых точек не изменились, взяты из выписки ГКН, а площадь участка увеличилась на 20 кв.м. Таким образом как оказалось, без моего ведома, в ГКН и ЕГРН соседом зарегистрирован земельный участок с увеличенной площадью, но границы и узловые точки остались прежними. По факту на местности имеет место наложение части его дома (отмостки) на наш участок 5 кв.м. Но он обратился в суд с требованием перенести мою теплицу, что землю под ней он купил у администрации. Суд без всяких доказательств удовлетворил его требования, да еще и взыскал судебную неустойку. Все это произошло без моего ведома, никаких уведомлений, согласований, экспертиз, я поставлен перед фактом уже снятых денег. Я поражен безграничной наглостью и враньем этого человека. Прошу у специалистов помощи, как можно остановить соседа, такой доход ему может понравиться, какие действия мне необходимо сделать? Заранее спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас надо подавать апелляционную жалобу, раз есть решение.

Можно просить рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции.

Или отменить заочное решение, если оно было заочным.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ земельный участок оформлен в собственность. Границы участка на натуру вынесены не были. Построили дом, часть дома вышла за границы участка (смежный участок - пустырь. Как оформить землю под частью дома, за границей участка.

Имеет ли право сосед смежного участка в СНТ брать грунт со дна водоема поротив границы соседского учасчтка? Границы обоих этих участков идут прямо по берегу водоема (протока, прилегающая к речушке). Во-первых, можно ли это делать без разрешения госорганов (какие разрешения надо для этого получать)? Во-вторых, можно ли это делать без согласия владельца учасчтка, от границы которого сосед намеревается брать грунт со дна водоема (это приведет к оседанию грунта береговой части чужого участка, и, наконец, этот грунт мог бы использовать сам владелец, напротив учасчтка которого намереваются произвести изъятие грунта)? Заранее благодарю за совет.

Мой сосед по участку поставил дом менее 3-х метров от границы участка, затенив более 40%моего участка. Также выкопал без проэкта выгребную яму в метре от границы участка. Что мне делать.

Построил хоз постройку на расстоянии 1 м от границы участков, сосед дом на расстоянии 3 м от той же границы. Где взять 6 м противопожарного расстояния?

Имею с братом в равных долях деревенский земельный участок и родительский дом. Участок не разделен и не зарегистрирован в кадастре. Наш участок граничит:

с севера - деревенская улица,

с востока - 2 соседа,

с юга - ничейный участок примерно 10 соток,

с запада - сосед и общий проезд к 3 участкам: нашему, соседскому, и участку соседа расположенному через общий проезд от нашего, имеющему только 1 выезд на новую улицу.

Наш участок и смежный участок соседа имею выезды на 2 улицы - деревенскую и новую улицу. Дочь соседа с 1 выездом построила дом на участке смежном с отцовским и расположенном через поезд от нашего и ничейного участков. Ее участок имеет выезд на новую улицу.

В настоящее время дочь собирается выкупить ничейный участок и общий проезд к 3 участкам, лишив нас с соседом выезда на новую улицу. По общему проезду идет телефонный кабель, проложенный моим братом и смежным соседом, на нашем участке построен гараж с выездом на новую улицу. Так как участок деревенский и выезд на новую улицу является хозяйственным (подвоз навоза, стройматериалов и т.д.) лишение нас этого выезда серьезно осложнит нашу сельскохозяйственную деятельность.

1. Вправе ли дочь соседа выкупить общий проезд?

2. Если мы с братом разделим участок пополам, с выходом каждого участка на разные улицы, гарантирует ли это сохранение общего проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем участке сосед поставил забор какзаставить убрать забор рядом земля муницепальная?

Можно ли в садовом товариществе продать смежный участок соседям, имея техпаспорт на участок с домиком, но не сделав межевание? Как проще продать участок?

У нас на дачном участке сосед поставил колышки и воздвигает забор захватив нашего участка 1,5 м, у нас нет межевания так как при межевании необходимо согласие соседа, он его не дает, но мы до этого когда был спор обращались в земельный комитет они выписали ему штраф и дали нам документ о том что это наша территория и он опять как правильно и куда написать заявление, спасибо.

В 2012 г купил сад с межевым планом и кадастровым паспортом от 2009 г. в этом году решил поставить забор. Вызвал геодезистов для определения моих границ на участке. Смежные соседи оказались на 0,96 м*24 м на моем участке. Соседи тоже вызвали геодезистов наши смежные координаты границ совпали, а их участок сдвинулся на 1 м на дорогу. Что нам делать? Соседи не хотят сдвигаться? Я хочу чтоб мои границы на участке соответствовали координатам кадастрового паспорта? Реально ли выиграть дело в суде?

На дачном участке сосед поставил забор 2 метра из проф листа я знаю что это не законно. Но не знаю с чего начать.

Добрый вечер. Над моим садовым участком сосед провёл провода, согласия я не давала. Как обязать соседа убрать провода? Спасибо.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Мы живем в частном доме. Возник конфликт с соседями. Мало того что на границе наших участков сосед поставил железный забор примерно 2,5 м.Это еще при старых хозяевах. Так еще пришел к нам во двор и написал на заборе с нашей стороны чтобы на 2 м к забору мы ничего не ставили и не строили. Забор стоит на границе участков. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение